Здоровье | 2011-04-24

Польза яблок теперь полностью изучена! Все секреты "обычного" фрукта

Всем давно известно о том, что яблоки благотворно влияют на наш организм. Это самый распространённый фрукт в бытовом питании. Но какое влияние оно оказывает на наше здоровье?

Американскими исследователями было доказана огромная польза яблок! Всего четыре яблока в день способны снизить уровень холестерина в крови человека на 23%. А одно яблоко содержит в себе 10% суточной нормы волокон, необходимых организму. Нерастворимые волокна (пектины) способны выводить холестерин, прикрепляя его к себе. При этом снижается риск закупоривания сосудов и возникновения, а в будущем развития сердечно-сосудистых заболеваний. Уменьшается вероятность запоров и появления рака толстой кишки.

Учеными был установлен такой факт, что употребление двух яблок в день, совместно с одной головкой лука и 4 чашками чая способствуют нормальной работе сердца. Появление приступов уменьшается на 32%.

Яблоки увеличивают сопротивляемость организма к воздействиям окружающей среды. «Люди, страдающие лишним весом, смело могут добавить яблоки в свой рацион»,- советуют диетологи.


Кожура яблоко богата кверцетином - антиоксидантом, который в сочетании с витамином Спрепятствуют свободным радикалам неблаготворно влиять на организм. Кроме защиты от рака, яблоко способствует удалению из организма тяжелого металла - свинца. Пектин связывает и выводит его.

Яблоко нормализует пищеварение, и являются безотказным средством против расстройства желудка, это объясняется наличием яблочной и винной кислоты. Помимо всего этого, яблоко повышает иммунитет и сохраняет постоянный уровень сахара.

Врачи советуют употреблять яблоки в сыром виде, иначе они теряют многие свойства. Перед употреблением их следует помыть, так как в магазине их обрабатывают специальными веществами. Заботьтесь о себе и своих близких!

Фото: