Новости Израиля | 2011-08-29

Дефицит представителей инженерных профессий решат в школе

В Хайфе начинается строительство Регионального Центра Технологии, сдача в эксплуатацию планируется в следующем году и он охватит 6 городских школ. В нем будут лаборатории, оснащенные по последнему слову техники. Раз в неделю школьники (7-10 класс, 10-12 класс) будут заниматься там по экспериментальной программе профобразовния – электроника, разработка альтернативных источников энергии, программирование станков CNC и другие. В школах желающие получить профобразование будут получать дополнительный курс физики, математики и др.

По окончании одной их таких 6-ти школ, желающие смогут еще 2 года бесплатно обучаться на базе Центра и получить диплом андасаи (младший инженер). Центр связывает своих учащихся с ведущими предприятиями промышленности Израиля и армейскими подразделениями. Уже налажен контакт с концерном Эльбит.

После обучения в Центре – престижные технологические подразделения ЦАХАЛ и инженерная работа с хорошей зарплатой.

Программа разработана Министерством образования Израиля. Причина – дефицит в стране представителей инженерных профессий среднего звена. Разработчик программы – директор департамента науки и технологии доктор Офир Римон, Иерусалим.

Источник: news.israelinfo.ru

Фото: