Новости Израиля

Новости Израиля | 2013-07-08
Почему так тесно во всех израильских тюрьмах

Израильские тюрьмы переполнены, на одного заключенного приходится в среднем 3-3.5 квадратных метра площади, хотя минимальный стандарт, закрепленный тюремными уставами, составляет 4.5 квадратных метра на заключенного, и этот стандарт почти вдвое ниже европейского — в Западной Европе на одного заключенного приходится в среднем 8.8 квадратных метра «жилплощади».

Новости Израиля | 2013-07-08
В секторе Газа начали подделывать шекели

Пресс-секретарь хамасовской полиции сектора Айюб Абу-Шаар сообщил, что власти раскрыли сеть фальшивомонетчиков, наблюдая за человеком, пытавшимся сбывать фальшивые 100-шекелевые купюры. Оказалось, что сеть изготовила фальшивые шекели на общую сумму в 20 миллионов. Деньги были конфискованы до того, как их успели пустить в оборот.

Новости Израиля | 2013-07-08
Правительство одобрило новый закон о воинской обязанности 2013 года

Комитет министров по законодательству одобрил новый закон «о всеобщей воинской обязанности». За законопроект проголосовали 14 министров, против не выступил никто. Трое министров от НДИ и министр строительства от «Еврейского дома» Ури Ариэль воздержались.

Новости Израиля | 2013-07-08
Истребитель F-16 ВВС ЦАХАЛа рухнул в море

Летчику и штурману истребителя F-16i ВВС Израиля пришлось катапультироваться после того, как в самолете заглох единственный двигатель.

Новости Израиля | 2013-07-08
Ортодоксы не сдаются закон Пери

Утверждение правительством «закона Пери» о призыве ортодоксов на воинскую и альтернативную гражданскую службу предсказуемо вызвало крайне негативную реакцию со стороны ортодоксальных депутатов Кнессета. Меир Поруш (Яадут а-Тора) назвал сегодняшний день черным днем для Израиля. Он напомнил, что когда международное сообщество должно было проголосовать за создание еврейского государства, Бен-Гурион заключил с ортодоксами соглашение о «статусе-кво», смысл которого состоял в том, чтобы показать, что Государство Израиль не заставит проживающих в нем еврейских ортодоксов менять свой образ жизни. Сейчас государство нарушило свои обязательства, и больше всего в этом виновата, по мнению Поруша, партия Нафтали Беннета «Еврейский дом».

Новости Израиля | 2011-08-29
Теракт в Тель-Авиве, 8 пострадавших

В ночь на понедельник в Тель-Авиве молодой палестинец из Шхема совершил террористическую атаку с помощью угнанного такси, которое террорист направил в толпу гуляющей молодежи, а затем вышел из машины и начал нападать на людей с ножом. Пострадали 8 человек; один из них в тяжелом состоянии, у двоих ранения средней тяжести. Остальные ранены легко.

Новости Израиля | 2011-08-29
Кохав Нолад под крышей израильской мафии

В понедельник утром прокуратура предъявила уголовное обвинение певице Маргалит Цанани. Звезде израильского шоу-бизнеса инкриминируются шантаж с применением угроз и преступный сговор с членами криминальной группировки Домрани. Суд продлил ордер на арест Цанани до четверга; в этот день ее, возможно, отпустят под домашний арест — если эксперты дадут такую рекомендацию.

Новости Израиля | 2011-08-29
70,000 шекелей за списывание с интернет-сайта

Окружной суд Центрального округа обязал израильскую компанию, торгующую спальными мешками с подогревом, выплатить конкурирующей фирме 70,000 шекелей за плагиат коммерческого текста — ответчики полностью скопировали контент с интернет-сайта истцов.

Истцы требовали более крупной компенсации, так как ответчики полностью срисовали у них не только интернет-сайт, но и фактически весь бизнес — включая название основного товара, дизайн упаковки, размещенный на ней текст и англоязычную инструкцию по эксплуатации товара, которую истцы в свое время перевели с китайского языка.

Новости Израиля | 2011-08-29
Посол Израиля в ООН: у нас нет шансов

Ветеран израильской дипломатии Рон Просор, представляющий нашу страну в ООН, направил в МИД секретную телеграмму, в которой извещает руководство страны о том, что у Израиля нет шансов заручиться поддержкой сколько-нибудь внушительной группы государств при голосовании по палестинской декларации независимости.

Новости Израиля | 2011-08-29
Бензин резко дешевеет — но не в Израиле

За последний месяц цены на нефть на мировых биржах упали более чем на 10%, соответственно падают и цена на автомобильное горючее. В Израиле, где тарифы на бензин корректируются раз в месяц, с 1 сентября горючее также подешевеет — но не так существенно, как этого можно было бы ожидать.

Новости Израиля | 2011-08-29
Дефицит представителей инженерных профессий решат в школе

В Хайфе начинается строительство Регионального Центра Технологии, сдача в эксплуатацию планируется в следующем году и он охватит 6 городских школ. В нем будут лаборатории, оснащенные по последнему слову техники. Раз в неделю школьники (7-10 класс, 10-12 класс) будут заниматься там по экспериментальной программе профобразовния – электроника, разработка альтернативных источников энергии, программирование станков CNC и другие. В школах желающие получить профобразование будут получать дополнительный курс физики, математики и др.

Новости Израиля | 2011-08-16
Защитница Биби арестована за связь с мафией

Известная израильская певица Маргалит Цанани, арбитр популярной телепрограммы Кохав Нолад, арестована во вторник утром по подозрению в шантаже. Полиция арестовала певицу и провела в ее доме обыск в рамках дела о рэкете.

Новости Израиля | 2011-08-16
Ракетный обстрел Беэр-Шевы

Незадолго до полуночи в Беэр-Шеве и окрестных населенных пунктах прозвучали сирены ракетной тревоги. Вскоре раздался взрыв — к северу от столицы Негева разорвалась ракета град. Ракета упала на пустыре, пострадавших и разрушений нет.

Новости Израиля | 2011-08-16
Нетанияху объявил о социальной революции

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу осмотрел вместе с министром транспорта Исраэлем Кацем строящуюся железнодорожную линию Ришон-Лецион – Бней Даром.

Во время осмотра линии премьер-министр заявил: Мы ликвидируем пробку между Хедерой и Гедерой при помощи поездов, развилок и новых шоссе — это грандиозное улучшение. Это финансовая, а главное — социальная революция.

Новости Израиля | 2011-08-16
Охранник банка погиб в борьбе с грабителем

Охранник отделения банка Апоалим на улице Аяла в Беэр-Якове застрелен грабителем. По предварительной версии, вооруженный человек в каске и перчатках пытался войти в отделение, но охранник задержал его и боролся, чтобы вырвать у преступника оружие.

Новости Израиля | 2011-08-16
Террористам сорвали свидание с родственниками

Сегодня автобус с жителями Восточного Иерусалима, направлявшимися в тюрьму Нафха для свидания с заключенными был неожиданно остановлен по дороге. Демонстранты, требующие освобождения Гилада Шалита устроили пикет у киббуца Сде-Бокер.

Новости Израиля | 2011-08-09
Попытались взять штурмом клуб при помощи винтовок и гранаты

Позапрошлой ночью к дверям диско-клуба, находящегося в Кирьят-Хаиме, прибыли двое солдат, находившиеся на так сказать заслуженном отдыхе. К их возмущению, в клуб их не впустили.

Новости Израиля | 2011-08-09
Инспектор без формы — это не инспектор?

Если вдруг вы попадете в аналогичную ситуацию — действуйте, как герой этого рассказа.

Ранним утром житель Кирьят-Моцкина вышел к припаркованному с позднего вечера в проблемном месте автомобилю. Его там поджидал некто, не облаченный в форму. Этот человек заявил, что он является инспектором муниципалитета и вручил гражданину квитанцию о штрафе за парковку в неположенном месте.

Новости Израиля | 2011-08-09
Массовое осквернение кладбища и участок для неевреев

Канцелярия депутата Кнессета Марины Солодкиной распостранила в СМИ письмо, которое некоторые наши коллеги опубликовали, не поинтересовавшись мнением второй стороны, а именно руководства хайфской мэрии. Мы решили разобраться детально, так как тема, поднимаемая депутатом, очень интересует наших читателей и о ней мы не раз писали. Итак, вначале само письмо.

Новости Израиля | 2011-08-09
Марш протеста уже и в Кармиэле

Вот и Кармиэль сподобился на марш протеста.

Вчера в центре страны в демонстрациях приняли участие до 300 тысяч человек.

Видимо, наверстывая упущенное, организаторы палаточного городка в Кармиэле вышли на центральную улицу с мегафоном, плакатами о социальном государстве, громыхая крышками от кастрюль.

1 2 3