В Мире | 2011-05-10

Количество убитых в Йемене увеличилось до 10 человек

В результате расстрела антиправительственной демонстрации, происходящей в столице Йемена, в городе Сана, число жертв достигло 10 человек. Ранее сообщалось лишь о пяти убитых. Теперь манифестанты направились в район, где расположен лагерь оппозиционеров, которые требует отставки Али Абдаллы Салеха.


Со слов очевидцев, обстрел по манифестантам ведут люди в штатском.


Выступления против Али Абдаллы Салеха, президента Йемена, которыми добиваются его отставки, продолжаются с начала февраля. По данным СМИ, на протяжении этих выступлений в Йемене погибло уже более 120 человек в результате применения силовиками оружия, для разгона антиправительственных демонстраций. Манифестанты требуют его незамедлительного отстранения с поста президента, несмотря на истечение его полномочий в 2013 году.


Напомним, что двадцатого марта Салеха отправил в отставку все правительство, при том, за несколько дней до этого было объявлено о введение в стране чрезвычайного положения и запрете ношения гражданскими лицами как огнестрельного, так и холодного оружия.


23 апреля был разработан план, в котором оговаривается отставка Али Салехи в течении месяца после того, как будет сформировано правительственное национальное единство, после чего Сапеха передаст свою власть вице-призеденту, Абдераббу Мансуру Хади, в результате чего оппозиция прекратит свои демонстрации, а Салеха получит иммунитет от судебного преследования. Сам Салеха, в этот же день, объявил о своей поддержке плана ССАГПЗ и добавил, что будет следовать этому плану в рамках конституции.


Сопротивление сразу после выработки плана примирения в Йемене отказалось от участия в переходном правительстве, но, получив детальные разъяснения, все таки, изменила свое мнение.


После получения детальных разъяснений от стран Персидского залива, мы решили согласиться с этой инициативой, и теперь готовы принять участие в формировании правительства национального единства, - цитирует СМИ Йеменской оппозиции, лидеры которой в понедельник, в городе Сана, обсудили предложенный план. Ожидается, что соглашение между Али Абдаллой Салехом и оппозиционными силами будет подписано уже в субботу в столице Саудовской Аравии, в городе Эр-Рияде.


Тем временем, Али Салеха обвинил Катар в заговоре против правительства Йемена, а так же самой страны, и финансировании антиправительственных демонстраций, как на территории страны, так и в регионе.


Али Салех объявил, что Катар финансирует беспорядки в Египте, Сирии, Йемене и других арабских странах.

Фото: