В Мире | 2011-05-10

Кадровые перестановки в США: Директор ЦРУ станет главой Пентагона, а генерал Петреус возглавит разведку

Похоже самые масштабные перестановки среди своих советников по вопросам безопасности затеял президент США Барак Обама. Кадровая перетряска затронетпрактически все ключевые посты. Как сообщил телеканал ABC со ссылкой на источники в администрации, нынешний глава Пентогона Роберт Гейтс может покинуть свой пост, а его место займет нынешний директор ЦРУ Леон Панетта. Стоит заметить, что Роберт Гейтс, занявший свой пост в декабре 2006 года, сразу предупредил, что долго на посту главы Пентогона задерживаться не намерен. Однако Бараку Обаме удалось уговорить его остаться на своем посту подольше, на время поиска замены.


Год, на который согласился остаться Роберт Гейтс, истек и тогда нынешний глава Пентогона заявил, что покинет свой пост летом 2011 года. Кстати говоря, чем он будет заниматься после отставки пока неизвестно, однако полный уход этого человека из политики мало вероятен.


Леон Панетта, назначаемый на место Роберта Гейтса, ранее был членом палаты представителей конгресса США и возглавлял в ней бюджетный комитет. А при президенте Билле Клинтоне руководил административно бюджетным управлением Белого дома. Многие аналитики связывают предполагаемое назначение Леона Панетта именно с его большим опытом в решении бюджетных вопросов, так как бюджет Пентагона в ближайшее время планируют довольно сильно урезать. За 10 лет бюджет Пентогона должен потерять порядка 400 млрд долларов.


Руководителем же Центрального разведывательного управления вместо Леона Панеттастанет никто иной, как командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Петреус.


На место Петреуса в Афганистане придет генерал-лейтинант Корпуса морской пехоты Джон Аллен. Он никогда раньше не был в Афганистане, но весьма неплохо проявил себя на Балканах и в Ираке. Послом США в Афганистане станет Район Крокер, который уже успел проявить себя в Афганистане, Ливане, Кувейте, Сирии, Пакистане и Ираке. Сейчас РайонКрокер является деканом Школы госслужбы им. Буша в техасском университете.


Так что этим летом США ждут крупные кадровые перестановки, которые не могут не отразиться в новой истории США. Однакоизменения политического курса страны ожидать не приходится: все назначенные сами принимали участие в его разработке.

Фото: