Здоровье | 2011-08-16

Смерти шестерых туристов остались загадкой

76484

Правительственная комиссия, созданная тайскими властями для расследования причин нескольких загадочных смертей иностранных туристов в отелях города Чианг Мэй, так и не сумела объяснить, что убило шестерых иностранных граждан в январе-феврале этого года, сообщает во вторник Medical News Today.

В числе внезапно умерших от непонятной причины постояльцев трех тайских отелей оказались двое британцев, одна француженка, одна туристка из Новой Зеландии, одна гражданка США и местный гид. Все умершие, за исключением четы британских пенсионеров, были молодыми женщинами. Еще трое туристов в тех же отелях заболели непонятными патологиями, но выжили и поправились.

В заключении комиссии говорится, что несмотря на все усилия, приложенные тайскими властями и их международными партнерами для исчерпывающего расследования причин смертей, их специфические причины определить так и не удалось. Органы здравоохранения Таиланда не исключают, что туристов могли убить какие-то пестициды, воздействию которых они подверглись, но ни в одной из иностранных лабораторий, занимавшихся исследованием тканей умерших, не удалось обнаружить ни следов конкретных ядохимикатов, ни характерных для их воздействия тканевых поражений.

Однако гипотеза о пестицидах как причине серии таинственных смертей осталась не опровергнутой, и тайские власти решили ужесточить контроль над качеством продовольствия, поступающего на рынки и в отели страны.

Источник: news.israelinfo.ru