Новости Израиля | 2011-05-08

ФАТХ мирится с ХАМАСом в присутствии израильтян

Трое депутатов Кнессета — Ахмед Тиби, Мухаммед Бараке и Ралеб ас-Сана — будут присутствовать при подписании соглашения между ФАТХ и ХАМАС, которое состоится в среду в Каире. Израильские депутаты прибыли в Каир по приглашению правительства Египта, сообщает Jerusalem Post.


Соглашение о политическом примирении и сотрудничестве между ФАТХ и ХАМАС подпишут президент Палестинской автономии Абу Мазен и глава политбюро ХАМАСа Халед Машаль. Накануне, во вторник, собравшиеся в Каире представители более мелких палестинских политических фракций подписали документ о поддержке соглашения.


Официальный Иерусалим оценивает это событие крайне негативно, так как ХАМАС отказывается признавать Государство Израиль, а ФАТХ заявляет, что не будет требовать такого признания от своего будущего партнера по правительству национального единства.


Трое арабских депутатов сообщили, что удостоились приглашения на торжественную церемонию в награду за их заслуги в деле посредничества между враждовавшими палестинскими фракциями.


Сообщение о том, что руководство ПА будет подписывать договор с врагом Израиля в присутствии представителей высшего органа законодательной власти еврейского государства, вызвало предсказуемое возмущение среди депутатов правых партий. Депутат Яаков Кац («Ихуд Леуми») призвал спикера Кнессета Реувена Ривлина вмешаться в ситуацию. Кац назвал Кнессет «символом Израильского царства» и возмутился, что накануне 63-й годовщины независимости этого «царства» в нем обнаруживаются «трещины».


Источник: news.israelinfo.ru

Фото: