http://artdiscount.com.ua/ Печать на холсте в одессе.
Технологии | 2011-07-07

Репатрианты ждут сильного лидера

Сотрудники факультета социологии Хайфского университета провели масштабное социологическое исследование, приуроченное к двадцатилетию начала большой русской алии . Судя по данным исследования, репатрианты стали израильтянами и сионистами, но, при этом, намерены оставаться русскими.

По данным исследования, 84% репатриантов из России чувствуют себя в Израиле как дома, 10 лет назад утвердительно ответили только 53%. Но, при этом, чувство безопасности испытывают далеко не все, только 62% готовы оставаться в стране, остальные рассматривают возможность отъезда. Десять лет назад эта цифра была примерно такой же — 60%.

Как утверждает декан факультета социологии Хайфского университета, профессор Маджид Аль-Хадж, за минувшие 20 лет репатрианты из России сформировали сложное мультикультурное пространство. Они одновременно и стали частью Израиля и сохранили при этом яркую национальную идентичность и культуру. И, судя по всему, эта ситуация сохранится и в последующие годы.

По крайней мере, 77% участников опроса говорят только по-русски или преимущественно по-русски. 22% процента в равной мере используют русский и иврит. И только 1% опрошенных общаются только на иврите. Больше половины опрошенных — 54% читают только русскоязычную прессу.

Свои принципы родители намерены передать и младшему поколению. 93% респондентов считают очень важным, чтобы их дети знали русский язык.

Что же касается политических пристрастий, то 66% процентов опрошенных чувствуют себя полностью израильтянами ( по сравнению с 44% десять лет назад), 43% называют себя сионистами, в 2001 году таковых было только 21%. Также 80% настаивают на своей еврейской идентичности, но при этом большинство опрошенных называют себя нерелигиозными, поддерживают разделение религии и государства и гражданские браки.

Также 86% участников опроса уверены, что во главе страны должен стоять сильный и харизматичный лидер. При этом, 47% готовы в обмен на сильную власть расстаться с частью демократических свобод.

Иллюстрация: Фото пресс-службы Сохнута

Источник: news.israelinfo.ru

Фото: