Политика | 2011-06-19

Турция тормозит Флотилию свободы-2

Министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу призвал организаторов флотилии в сектор Газа отложить отплытие. По его мнению, необходимо изучить, как изменилась ситуация после создания правительства национального единства и открытия КПП Рафиах.

Как отмечает Wallanews, с таким предложением официальные лица Турции выступают впервые. Ранее официальные лица Турции утверждали, что организация прорыва блокады — это общественное движение, и они никак не могут на него повлиять.

Израильские юристы, в свою очередь, также предприняли новый шаг для того, чтобы остановить новую флотилию свободы!. Организация Шурат а-дин предлагает сотовым компаниям не предоставлять свои услуги кораблям флотилии.

Шурат а-дин обратилась с письмом в компанию Inmersat, обеспечивающую сотовую связь в ближневосточном регионе, и попросила ее отказать в спутниковой связи судам, которые 20 июня намерены направиться в Газу. Об этом сообщает сайт NRG-Маарив.

Юристы предупредили, что в случае отказа начнут судебное преследования представительств компании на территории США. Основанием для иска может стать нарушение законов дружественной страны или поддержка терроризма.

Как пишет NRG-Маарив, современная навигация без спутниковой связи невозможна. Если сотовая компания отключит корабли флотилии, они буквально останутся без глаз и ушей и не смогут продолжать плавание.

Ранее юристам Шурат а-дин удалось убедить компанию Ллойд отказаться от страховки судов флотилии.

Источник: news.israelinfo.ru

Фото: