Здоровье | 2011-05-24

Самые полезные орехи – грецкие

В США установили, что наибольшее количество антиоксидантов среди орехов содержат грецкие орехи. Другие виды орехов по этому показателю значительно уступают последним. Такая информация была озвучена на днях телерадиокомпанией BBC.

Как широко известно, антиоксиданты – активные защитники организмы от болезней, ведь они препятствуют разрушению клеток, которое происходит как цепная реакция при процессе окисления.

В американском штате Пенсильвания один из сотрудников Скрентонского университета решил узнать, насколько равномерное количество антиоксидантов содержат орехи разного вида. Джо Винсон проанализировал девять типов орехов на содержание антиоксидантов и установил, что в грецких орехах этот показатель вдвое выше, чем у других. Что не менее интересно, биологическая активность антиоксидантов грецких орехов, как и их качество также оказались выше показателей других орехов.

Как отмечает исследователь, еще одним преимуществом грецких орехов является отсутствие термической обработки перед употреблением. Высокая температура негативно сказывается на качестве и количестве антиоксидантов при жарке орехов, а так как грецкие орехи обычно употребляют сырыми, они сохраняют максимум своих полезных качеств.

Фото: