Здоровье | 2011-05-24

Курильщикам поможет брокколи

Американские ученые с помощью экспериментов установили, что цветная капуста и брокколи помогают иммунной системе организма справлять с болезнетворными бактериями в легких.

Исследователи поясняют, что для правильной работы легких необходимы макрофаги – белые кровяные тельца, устраняющие бактерии и инородные вещества и препятствующие развитию инфекций. Однако эта система самоочистки у курильщиков и людей, страдающих хроническим обструктивным заболеванием легких (ХОЗЛ), имеет дефекты, что приводит к частым инфекционным заболеваниям.

Главным открытием стало то, что брокколи и цветная капуста, содержащие растительный химикат сульфорафан, могут помочь организму справляться с инфекциями, восстанавливая поврежденный химических путь легких. Подобными же свойствами могут похвастаться и другие крестоцветные растения.

Первый этап испытаний на мышах уже пройден, теперь в планах ученых провести исследования на людях. Ведь получать сульфорафан из пищи все могут в разных дозах, это зависит от активности ферментов слюны и кишечника того или иного субъекта.

Коллектив балтиморских ученых уже перешел к клиническим испытаниям, в экспериментальные группы включили людей с диагнозом ХОЗЛ. Ожидается, что результаты исследования будут озвучены уже через 3 года.

Фото: