http://evestroy.com/work.php
Технологии | 2011-05-24

Либерман: иранские корабли идут через Суэц!

Министр иностранных дел Авигдор Либерман, выступая на съезде глав еврейских общин США («Президентской конференции»), заявил, что сегодня ночью два иранских военных корабля пройдут через Суэцкий канал и войдут в Средиземное море, направляясь к берегам Сирии. Заявление главы МИД распространила в среду вечером ведомственная пресс-служба.

По словам Либермана, ничего подобного не было много лет. «Это провокация, которая доказывает, что самоуверенность и наглость Ирана растут с каждым днем», — заявил глава дипломатического ведомства, особо отметив, что недавно президент Ирана совершил визит в Ливан и позволил себе там агрессивные высказывания против Израиля.

«К сожалению, международное сообщество не демонстрирует готовности противостоять повторяющимся иранским провокациям», — передает пресс-служба МИД слова министра. — «Международное сообщество должно понять, что Израиль не может вечно закрывать глаза на эти провокации. Оно обязано предпринять решительные упреждающие меры против иранских провокаций, направленных на дестабилизацию региона, и поставить Иран на место».

Глава МИД верит, что «Израиль — единственный настоящий союзник США и Европы на Ближнем Востоке, поскольку это единственное государство, имеющее с ними общие ценности», и «Израиль держит передовую линию обороны еврейского народа и всего Запада против экстремистов, угрожающих миру на всей земле».

Министр обороны Эхуд Барак передал, что израильские службы безопасности «внимательно следят» за передвижением иранских военных судов. Израиль поставил своих союзников в известность о планируемом проходе кораблей в Сирию, — сообщил Барак.

21:30. Руководство Суэцкого канала сообщило, что не получало от министерства обороны и МИД своей страны заявки на пропуск иранских военных судов через канал, передает Wallanews.

Представитель руководства канала, к которому обратились журналисты, пояснил, что Египет пропускает через Суэц суда всех стран, с которыми не находится в состоянии войны, но для прохода военных кораблей требуется предварительная санкция министерства обороны и МИД. Дав такую санкцию, министерства обращаются в дирекцию канала с просьбой пропустить суда.

На данный момент подобной просьбы не поступало; откуда взялась информация о проходе иранских кораблей через Суэц, — неизвестно.

Источник: news.israelinfo.ru

Фото: