Экономика | 2011-05-22

Как правительство снизит цены на жилье

На минувшей неделе премьер-министр Биньямин Нетанияху и министр строительства Ариэль Атиас представили общественности масштабные программы насыщения спроса на рынке жилья. Правительство надеется, что реализация предложенных мер поможет «остудить» перегретый рынок недвижимости и решить жилищную проблему для многих израильтян.

Нетанияху и Атиас исходят из того, что резкий рост цен на рынке жилья обусловлен дефицитом предложения — по данным правительства, на рынке недостает примерно 65,000 квартир. Поэтому решать жилищную проблему предполагается, в первую очередь, путем стимуляции нового строительства жилья.

С этой целью правительство намерено создать особые комиссии по рассмотрению проектов жилищного строительства, которые должны будут обеспечить максимально быстрое прохождение таких проектов через бюрократические инстанции, освободив их от бюрократических процедур, тянущихся по многу лет.

Предлагаются также меры, направленные на увеличение предложения земельных участков под жилищную застройку. Кнессет уже утвердил во втором и третьем чтении закон Атиаса, дающий налоговые льготы при продаже земельных участков под жилищное строительство. Величина налога на повышение стоимости недвижимости достигает 45%; согласно закону Атиаса, для тех, кто приобретает землю под строительство жилья (не менее 80% застройки) и планирует завершить строительство в трехлетний срок, ставка налога снижается до 20%.

Помимо того, новый закон стимулирует владельцев недвижимости, приобретенной с инвестиционными целями, не откладывать ее продажу: прежде тем, кто продает квартиры чаще одного раза в четыре года, приходилось платить налог в размере 20% от повышения стоимости квартиры. Освобождались от налога лишь те продавцы, которые продали предыдущую квартиру не менее 4 лет назад. Теперь это ограничение снято.

В воскресенье правительство должно утвердить решение о предоставлении 50% скидки на земельные участки, выставляемые на торги под строительство дешевого жилья. Министр строительства верит, что эта мера поможет снизить цены на недорогие квартиры на сотни тысяч шекелей.

Планируется также ужесточение политики по отношению к арендаторам сельскохозяйственных земель с тем, чтобы вынудить их вернуть неиспользуемые участки государству.

Помимо этого министр строительства планирует поощрять строительство малогабаритных квартир и предоставлять льготные ипотечные ссуды на покупку квартир на периферии. Против последнего предложения возражает минфин — эксперты полагают, что льготы лишь повышают общий уровень цен на рынке жилья. Однако, как отмечает TheMarker, правительство намерено утвердить предложение, и спорным остается лишь список городов, которые будут считаться «периферийными».

Источник: news.israelinfo.ru

Фото: