Granite fabricators near me stone art inc granite and marble fabricators.
Экономика | 2011-05-22

Израиль: 12 место в мире по дороговизне бензина

Резкое подорожание бензина стало поводом для резкой критики в адрес минфина не только со стороны оппозиционной «Кадимы», требующей ограничить налог на топливо 30 процентами от его стоимости: недовольство растет и внутри «Ликуда».

В ближайшее воскресенье на рассмотрение комиссии Кнессета по законодательству будет вынесен законопроект депутата Мири Регев о законодательном ограничении уровня акциза на автомобильное горючее.

Регев предлагает внести в действующий порядок налогообложения горючего одну поправку, запрещающую минфину повышать налог без санкции финансовой комиссии Кнессета. Последние повышения акциза были проведены путем простых указов минфина, вступающих в силу немедленно.

Депутат напоминает, что величина акциза на бензин не повышалась на протяжении 13 лет, и лишь два года назад правительство Нетанияху решило усилить налоговое давление на израильских водителей. Последний указ минфина, подписанный в конце 2010 года, предусматривает новое повышение акциза еще на 20 агорот с 1 января 2012 года. Между тем, минфин и так получает дополнительный доход от НДС при росте цен на топливо, и увеличение акциза в таких условиях категорически неприемлемо для избирателей, полагает депутат Регев.

Согласно недавно опубликованным Globes данным, Израиль занимает 12 место в мире по высоте цен на бензин. Лишь в 11 странах Европы автомобильное горючее стоит больше, чем у нас.

Больше всего платят за бензин французские водители — в их стране литр бензина сейчас (в нашей валюте) 9.24 шекеля. На втором и третьем местах находятся Дания и Греция, где бензин стоит, соответственно, 8.61 и 8.47 шекеля за литр. В Германии, Финляндии, Италии и Британии горючее дороже, чем у нас, но уже совсем ненамного — от 8.06 до 7.71 шекеля за литр, соответственно.

Во всем остальном мире бензин стоит дешевле, чем в Израиле. США литр бензина обходится водителям в 3.52 шекеля, в России цены колеблются примерно на том же уровне. В Катаре и Кувейте бензин продается по 78 и 72 агоры, в Саудовской Аравии — по 40 агорот за литр. Вне конкуренции остается Уго Чавес, установивший в Венесуэле цены на уровне 8 агорот за литр.

Источник: news.israelinfo.ru

Фото: