Экономика | 2011-05-22

Последний бой за госприбыль от газа

В среду начинается «финальный раунд» борьбы за «закон Шешинского» — закон о доле государства в прибыли от разработки месторождений нефти и газа. Финансовая комиссия Кнессета должна утвердить закон к голосованию во втором и третьем чтении. На это у нее по закону осталось 14 рабочих дней, сообщает Ynet.

По мнению журналиста Цви Лави, закону уже практически обеспечено большинство в 13 против 4 голосов. За него должен проголосовать председатель комиссии Моше Гафни («Еврейство Торы»), четверо депутатов от «Ликуда», трое представителей «Кадимы», двое представителей ШАСа, Шели Ехимович («Авода»), Звулун Орлев («Еврейский дом») и Хаим Орон (МЕРЕЦ). Противники закона – члены партии НДИ Фаина Киршенбаум и Лия Шемтов, Ури Ариэль («Национальное единство») и Ахмад Тиби (ТААЛ).

По мнению Лави, не исключено, что депутаты от НДИ в результате подчинятся коалиционной дисциплине и поддержат закон.

Лави подчеркивает, что борьба ведется не вокруг суммы отчислений с доходов нефтяных компаний (этот налог, в соответствии с законом, принятом в 1952 году, составляет 12.5%) и не о корпоративном налоге («мас хаварот»), составляющем 16%. Речь идет о налогообложении чистой прибыли компаний – да и то, лишь после того как они полностью вернут себе все вложенные в разработку деньги и заработают еще половину этой суммы (всего – 150%).

Уровень налога будет меняться в зависимости от уровня прибыли. В самом лучшем случае он не превысит 60%.

Журналист отмечает, что вопреки утверждению лоббистов, работающих на Ицхака Тшуву (владельца контрольного пакета акций газовых месторождений «Тамар» и «Левьятан»), угроза принятия закона Шешинского вовсе не отвратила инвесторов от идеи разработки естественных месторождений. Напротив, Тшува скупает все больше газовых акций.

Источник: news.israelinfo.ru

Фото: